Консультация юриста: Можно ли уволиться без отработки
    Консультация юриста: Можно ли уволиться без отработки

    Очередной вопрос о нормах трудового законодательтва поступил на сайт Вологодского регионального отделения ЛДПР. Житель города Череповца спрашивет, можно ли уволиться без отработки двух недель.

    Вопрос: "Могу ли я уволиться без отработки 2 недель, ссылаясь на то, что ухаживаю за ребёнком не достигшим возраста 14 лет?". 

    Отвечает юрист Дмитрий Полихов: 


    Такого понятия как «отработка», не существует. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, Вы просто должны уведомить работодателя об увольнении в срок за 14 дней до предполгагаемой даты увольнения, написав заявление. Уволиться ранее установленного срока можно только по согласованию с работодателем.

    Обращаю Ваше внимание, что двухнедельный срок начинается со следующего дня подачи заявления. В случае, если работодатель отказывается принимать Ваше заявление, Вы можете отправить заявление заказным письмом с уведомлением и описью через ближайшее отделение почты.

    Друзья, задавайте вопросы! Вы можете получить бесплатную консультацию нашего юриста, как через сайт, так и по телефону регионального отделения 8 (8172)  78 70 42

    @smilemakc © 2020